Plugins - - en to pt translation catalogue (649 entries)

en: Learn more about UpdraftCentral
pt: Saber mais sobre o UpdraftCentral

en: %s logo
pt: Logótipo de %s

en: Failed to download %s
pt: Falhou ao descarregar %s

en: Failed to download
pt: Falhou ao descarregar

en: Failed to upload %s
pt: Falhou ao carregar %s

en: This storage method does not allow downloading
pt: Este método de alojamento não permite descarregar

en: Existing keys
pt: Chaves existentes

en: site not found
pt: Site não encontrado

en: The key was successfully added.
pt: A chave foi adicionada com sucesso.

en: The entered key does not belong to a remote site (it belongs to this one).
pt: A chave introduzida não pertence a um site remoto (pertence a este site).

en: The entered key was corrupt - please try again.
pt: A chave introduzida está corrompida - por favor tente de novo.

en: The entered key was the wrong length - please try again.
pt: A chave introduzida tem o comprimento incorrecto - por favor tente de novo.

en: key
pt: chave

en: For longer help, including screenshots, follow this link.
pt: Para maior ajuda, incluindo capturas de ecrã, siga esta ligação.

en: A key with this name already exists; you must use a unique name.
pt: Já existe uma chave com este nome, tem de utilizar um nome único.

en: Without it, encryption will be a lot slower.
pt: Sem isto, a encriptação será muito mais lenta.

en: Your web-server does not have the %s module installed.
pt: O seu servidor web não tem o módulo %s instalado.

en: Forgotten your details?
pt: Esqueceu os seus dados?

en: WordPress Core
pt: Core do WordPress

en: Get Premium
pt: Obter Premium

en: Site size
pt: Tamanho do site

en: Site information
pt: Informações do site

en: recommended
pt: recomendado

en: Description
pt: Descrição

en: Delete...
pt: Eliminar...

en: Created:
pt: Criado:

en: Details
pt: Detalhes

en: Please enter a valid URL
pt: Por favor insira um URL válido

en: Fetching...
pt: A obter...

en: Your settings have been saved.
pt: As suas configurações foram gravadas.

en: Saving...
pt: Salvando...

en: stop
pt: Parar

en: %s per year
pt: %s por ano

en: or (annual discount)
pt: ou (desconto anual)

en: Dismiss
pt: Descartar

en: settings
pt:  - opções

en: Extensions
pt: Extensões

en: Premium / Extensions
pt: Premium / Extensões

[ctx: (verb)]
en: Download
pt: Descarregar

en: Advanced Tools
pt: Ferramentas avançadas

en: To complete your migration/clone, you should now log in to the remote site and restore the backup set.
pt: Para concluir a migração/clonagem, deverá agora iniciar sessão no site remoto e restaurar o conjunto de backup.

en: required for some remote storage providers
pt: necessários para alguns fornecedores de alojamento remoto

en: The backup directory is not writable (or disk space is full) - the database backup is expected to shortly fail.
pt: Este directório de backup não permite gravação (ou o espaço de disco está cheio) - provavelmente o backup da base de dados vai falhar.

en: Key created successfully.
pt: Chave criada com sucesso.

en: You must copy and paste this key now - it cannot be shown again.
pt: Tem que copiar e colar esta chave agora - não poderá ser mostrada novamente.

en: Not installed
pt: Não instalado

en: day(s)
pt: dia(s)

en: no options or sitemeta table was found
pt: não foram encontradas opções nem tabela de metadados do site

en: the options table was not found
pt: a tabela de opções não foi encontrada

en: day
pt: dia

en: in the month
pt: do mês

en: hour(s)
pt: hora(s)

en: week(s)
pt: semana(s)

en: For backups older than
pt: Para backups mais antigos que

en: Processing...
pt: A processar...

en: Press here to look inside your remote storage methods for any existing backup sets (from any site, if they are stored in the same folder).
pt: Clique aqui para ver pesquisar nos seus métodos de alojamento remoto por quaisquer conjuntos de backup (de qualquer site, se estiverem alojados na mesma pasta).

en: Actions upon selected backups
pt: Acções sobre os backups seleccionados

en: Deselect
pt: Desseleccionar

en: Are you sure that you wish to remove %s from UpdraftPlus?
pt: Tem a certeza que quer apagar %s do UpdraftPlus?

en: or to configure more complex schedules
pt: ou para configurar agendamentos mais complexos

en: Select all
pt: Seleccionar tudo

en: To use this backup, your database server needs to support the %s character set.
pt: Para utilizar este backup, o servidor da base de dados tem que suportar o conjunto de caracteres %s.

[ctx: The user is being told the number of times an error has happened, e.g. An error (27) occurred]
en: An error (%s) occurred:
pt: Ocorreu um erro (%s):

en: Too many database errors have occurred - aborting
pt: Ocorreram demasiados erros na base de dados - a abortar

en: An error occurred on the first %s command - aborting run
pt: Ocorreu um erro no primeiro comando %s - a abortar a execução

en: Backup created by:
pt: Backup criado por:

en: An SQL line that is larger than the maximum packet size and cannot be split was found; this line will not be processed, but will be dropped: %s
pt: Foi encontrada uma linha SQL que é maior que o tamanho máximo de pacote e não pode ser dividida; esta linha não será processada e será descartada: %s

en: Split line to avoid exceeding maximum packet size
pt: Quebrar a linha para evitar exceder o tamanho máximo de pacote

en: Content URL:
pt: URL do conteúdo:

en: Site home:
pt: Início do site:

en: Requested table engine (%s) is not present - changing to MyISAM.
pt: O mecanismo de tabela solicitado (%s) não está presente - a mudar para MyISAM.

en: Please supply the requested information, and then continue.
pt: Por favor, forneça a informação solicitada e continue.

en: will restore as:
pt: irá restaurar como:

en: the database query being run was:
pt: a consulta à base de dados que estava em execução era:

en: Table prefix has changed: changing %s table field(s) accordingly:
pt: O prefixo da tabela foi alterado: a modificar o(s) campo(s) %s da tabela em conformidade:

en: Failed to find database file
pt: Falhou em encontrar o ficheiro da base de dados

en: Failed to open database file
pt: Falhou ao abrir o ficheiro da base de dados

en: Old table prefix:
pt: Prefixo da tabela antiga:

en: This problem is caused by trying to restore a database on a very old MySQL version that is incompatible with the source database.
pt: Este problema é causado por tentar restaurar a base de dados numa versão muito antiga do MySQL que é incompatível com esta base de dados.

en: This database needs to be deployed on MySQL version %s or later.
pt: Esta base de dados tem que ser implementada num MySQL versão %s ou superior.

note: Description of the plugin
en: Backup and restore: take backups locally, or backup to Amazon S3, Dropbox, Google Drive, Rackspace, (S)FTP, WebDAV & email, on automatic schedules.
pt: Backup e restauro: faça backups localmente, para Amazon S3, Dropbox, Google Drive, Rackspace, (S)FTP, WebDAV ou email, com agendamentos automáticos.

en: Don't know your email address, or forgotten your password?
pt: Não sabe qual é o endereço de email ou esqueceu a sua senha?

en: Enter your UpdraftPlus.Com email / password here to connect:
pt: Insira aqui o seu email e senha da conta UpdraftPlus.Com para estabelecer ligação:

en: If you have forgotten your password, then go here to change your password on updraftplus.com.
pt: Se tiver esquecido a sua senha, vá aqui para mudar a sua senha do updraftplus.com.

en: Payments can be made in US dollars, euros or GB pounds sterling, via card or PayPal.
pt: Os pagamentos serão feitos em dólares americanos, euros ou libras esterlinas, através de cartão ou PayPal.

en: Press a button to get started.
pt: Prima um botão para começar.

en: Show the options
pt: Mostrar as opções

en: Read more about it here.
pt: Ler mais sobre isto aqui.

en: %s per quarter
pt: %s por trimestre

en: Subscriptions can be cancelled at any time.
pt: As subscrições podem ser canceladas em qualquer momento.

en: Back...
pt: Voltar...

en: Go here for help
pt: Vá aqui para ajuda

en: Vault owner
pt: Dono do Vault

en: You can get more quota here
pt: Pode obter mais quota aqui

en: Current use:
pt: Utilização actual:

en: Get more quota
pt: Obter mais quota

en: Refresh current status
pt: Actualizar o estado actual

en: Delete failed:
pt: A eliminação falhou:

en: FTP server
pt: Servidor de FTP

en: FTP login
pt: Utilizador de FTP

en: FTP password
pt: Senha de FTP

en: Remote path
pt: Caminho remoto

en: Passive mode
pt: Modo passivo

en: Almost all FTP servers will want passive mode; but if you need active mode, then uncheck this.
pt: Quase todos os servidores de FTP vão precisar de modo passivo, mas se precisar de modo activo então deverá desactivar esta opção.

en: To remove the block, please go here.
pt: Para remover este bloco, por favor clique aqui.

en: configure it here
pt: configure aqui

en: UpdraftPlus.com has responded with 'Access Denied'.
pt: O UpdraftPlus.com respondeu com 'Acesso negado'.

en: It appears that your web server's IP Address (%s) is blocked.
pt: Parece que o endereço IP (%s) do seu servidor está bloqueado.

en: This most likely means that you share a webserver with a hacked website that has been used in previous attacks.
pt: Provavelmente significa que o seu site partilha o servidor com um site que foi invadido e utilizado anteriormente para fazer ataques.

en: %s Error: Failed to initialise
pt: Erro %s: Falhou ao iniciar

[ctx: Keystone and swauth are technical terms which cannot be translated]
en: This needs to be a v2 (Keystone) authentication URI; v1 (Swauth) is not supported.
pt: Deverá ser um URI de autenticação v2 (Keystone); a v1 (Swauth) não é suportada.

[ctx: "tenant" is a term used with OpenStack storage - Google for "OpenStack tenant" to get more help on its meaning]
en: tenant
pt: inquilino

en: You need to supply both an email address and a password
pt: Tem que introduzir endereço de email e password

en: Your email address was valid, but your password was not recognised by UpdraftPlus.Com.
pt: O seu endereço de email é válido, mas a sua password não foi reconhecida pelo UpdraftPlus.com.

en: You entered an email address that was not recognised by UpdraftPlus.Com
pt: Introduziu um endereço de email que não foi reconhecido pelo UpdraftPlus.Com

en: You are using the %s webserver, but do not seem to have the %s module loaded.
pt: Está a utilizar o servidor web %s, mas não parece ter o módulo %s carregado.

en: Follow this link to your Google API Console, and there activate the Drive API and create a Client ID in the API Access section.
pt: Siga esta ligação para a sua Consola de API do Google, active o Drive API e crie um ID de Cliente na secção de Acesso via API.

en: failed to access parent folder
pt: falhou o acesso ao directório superior

en: However, subsequent access attempts failed:
pt: Entretanto, as tentativas de acesso subsequentes falharam:

en: Follow this link for more information
pt: Siga esta ligação para mais informações

en: Tenant
pt: Inquilino

en: Leave this blank, and a default will be chosen.
pt: Deixe isto em branco e será utilizado o valor por omissão.

en: authentication URI
pt: URI de autenticação

en: The %s object was not found
pt: O objecto %s não foi encontrado

en: Region: %s
pt: Região: %s

en: <strong>This is NOT a folder name</strong>.
pt: <strong>Isto NÃO é um nome de pasta</strong>.

en: It is an ID number internal to Google Drive
pt: É um número de identificação interno (ID) do Google Drive

en: To be able to set a custom folder name, use UpdraftPlus Premium.
pt: Para poder definir um nome de pasta personalizado, utilize o UpdraftPlus Premium.

en: Folder
pt: Pasta

en: Name: %s.
pt: Nome: %s.

en: This remote storage method (%s) requires PHP %s or later.
pt: Este método de armazenamento remoto (%s) necessita do PHP %s ou posterior.

en: Your %s version: %s.
pt: A versão do seu %s: %s.

en: Google Drive list files: failed to access parent folder
pt: Lista de ficheiros do Google Drive: falhou ao aceder à pasta superior

en: Failed to unpack the archive
pt: Falhou ao desempacotar o ficheiro

en: The WordPress content folder (wp-content) was not found in this zip file.
pt: O pasta de conteúdo do WordPress (wp-content) não foi encontrada neste ficheiro zip.

en: This version of UpdraftPlus does not know how to handle this type of foreign backup
pt: Esta versão do UpdraftPlus não consegue utilizar este sistema de backup de terceiros.

en: Other %s FAQs.
pt: Outras FAQs %s.

en: encrypted FTP (explicit encryption)
pt: FTP encriptado (encriptação explícita)

en: regular non-encrypted FTP
pt: FTP normal não-encriptado

en: encrypted FTP (implicit encryption)
pt: FTP encriptado (encriptação implícita)

en: The directory does not exist
pt: O directório não existe

en: Moving old data out of the way...
pt: Movendo dados antigos para fora do caminho...

en: Could not move old files out of the way.
pt: Não pode mover os ficheiros antigos para fora do caminho.

en: Your site's admin email address (%s) will be used.
pt: Será utilizado o endereço de email do administrador do seu site (%s).

en: The required %s PHP module is not installed - ask your web hosting company to enable it
pt: O módulo PHP %s é necessário e não está instalado - solicite a sua activação junto do seu serviço de alojamento

en: This is a WordPress multi-site (a.k.a. network) installation.
pt: Esta é uma instalação WordPress do tipo multi-site (também conhecido como rede).

en: UpdraftPlus warning:
pt: Aviso do UpdraftPlus:

en: UpdraftPlus.Com returned a response which we could not understand (data: %s)
pt: O UpdraftPlus.Com devolveu uma resposta que não pudemos entender (dados: %s)

en: Your email address and password were not recognised by UpdraftPlus.Com
pt: O seu endereço de email e senha não foram reconhecidos pelo UpdraftPlus.Com

en: UpdraftPlus.Com returned a response, but we could not understand it
pt: O UpdraftPlus.Com devolveu uma resposta, mas não conseguimos entendê-la

en: <strong>(You appear to be already authenticated,</strong> though you can authenticate again to refresh your access if you've had a problem).
pt: <strong>(Parece que já está autenticado</strong>, mas pode autenticar-se novamente para renovar o seu acesso se tiver ocorrido algum problema).

en: Backup is of: %s.
pt: Backup em: %s.

en: The attempt to send the backup via email failed (probably the backup was too large for this method)
pt: Falhou a tentativa de enviar o backup via email (provavelmente o backup era muito grande para este método)

en: folder
pt: pasta

en: file
pt: ficheiro

en: Examples of S3-compatible storage providers:
pt: Exemplos de fornecedores de armazenamento compatível com S3:

en: Moving unpacked backup into place...
pt: A mover o backup descompactado para o local...

en: ... and many more!
pt: ... e muito mais!

en: S3 (Compatible)
pt: S3 (Compatível)

en: Files found:
pt: Ficheiros encontrados:

en: %s login failure
pt: falha no login %s

en: Please check your access credentials.
pt: Por favor, verifique as suas credenciais de acesso.

en: The error reported by %s was:
pt: O erro reportado pelo %s foi:

en: Password
pt: Senha

en: username
pt: utilizador

en: password
pt: senha

en: Needs to already exist
pt: Tem que existir previamente

en: Failure: No server details were given.
pt: Falha: Nenhum detalhe do servidor foi indicado.

en: Failure: we did not successfully log in with those credentials.
pt: Falha: não conseguimos fazer login com estas credenciais.

en: Success: we successfully logged in, and confirmed our ability to create a file in the given directory (login type:
pt: Sucesso: conseguimos fazer login e confirmamos ser possível criar um ficheiro no directório indicado (tipo de login:

en: Failure: we successfully logged in, but were not able to create a file in the given directory.
pt: Falha: conseguimos fazer login com sucesso mas não foi possível criar um ficheiro no directório indicado.

en: Only non-encrypted FTP is supported by regular UpdraftPlus.
pt:  Apenas FTP não encriptado é suportado pela versão normal do UpdraftPlus.

en: If you see errors about SSL certificates, then please go here for help.
pt: Se vir erros sobre certificados SSL, por favor veja aqui como obter ajuda.

en: API secret
pt: segredo da API

en: Region
pt: Região

en: Failure
pt: Falha

en: The communication with %s was encrypted.
pt: A comunicação com %s foi encriptada.

en: The communication with %s was not encrypted.
pt: A comunicação com %s não foi encriptada.

en: WordPress Backup
pt: Backup do WordPress

en: Note:
pt: Nota:

en: %s upload: getting uploadID for multipart upload failed - see log file for more details
pt: Carregar %s: falhou a obtenção do uploadID para carregamentos em múltiplas partes - veja o ficheiro de log para mais informações

en: %s re-assembly error (%s): (see log file for more)
pt: Erro ao juntar %s (%s): (veja o ficheiro de log para mais informações)

en: Select 'Web Application' as the application type.
pt: Seleccione "Aplicação Web" como o tipo da aplicação.

en: You must add the following as the authorised redirect URI (under "More Options") when asked
pt: Quando for pedido, deverá adicionar o seguinte URI de redicionamento autorizado (em "Mais Opções")

en: Client ID
pt: ID do cliente

en: If Google later shows you the message "invalid_client", then you did not enter a valid client ID here.
pt: Se o Google mostrar mais tarde a mensagem "cliente inválido", então não inseriu aqui um ID de cliente válido.

en: Client Secret
pt: Segredo do cliente

en: Authenticate with Google
pt: Autenticar com o Google

en: Account full: your %s account has only %d bytes left, but the file to be uploaded is %d bytes
pt: A conta está cheia: a sua conta %s tem apenas %d bytes restantes, mas o ficheiro a ser carregado tem %d bytes

en: Failed to upload to %s
pt: Falhou carregar para %s

en: Account is not authorized.
pt: Conta não autorizada.

en: You do not have the UpdraftPlus %s add-on installed - get it from %s
pt: Não tem o add-on %s do UpdraftPlus instalado - obtenha-o em %s

en: follow this link to get it
pt: siga esta ligação para obtê-lo

en: Authorization failed
pt: Falha a autorização

en: you have authenticated your %s account.
pt: autenticou a sua conta %s.

en: Have not yet obtained an access token from Google - you need to authorise or re-authorise your connection to Google Drive.
pt: Ainda não obteve um token de acesso do Google - tem que autorizar (de novo) a sua ligação com o Google Drive.

en: Backup file not available.
pt: O ficheiro de backup não está disponível.

en: Copying this entity failed.
pt: Falhou ao copiar esta entidade.

en: Unpacking backup...
pt: A desempacotar o backup...

en: Decrypting database (can take a while)...
pt: A desencriptar a base de dados (isto pode levar algum tempo)...

en: Database successfully decrypted.
pt: Base de dados desencriptada com sucesso.

en: Restoring the database (on a large site this can take a long time - if it times out (which can happen if your web hosting company has configured your hosting to limit resources) then you should use a different method, such as phpMyAdmin)...
pt: A restaurar a base de dados (num site grande isto pode levar muito tempo - se o tempo se esgotar (o que pode ocorrer se o serviço de alojamento web configurou o alojamento com limite de recursos) então deverá utilizar um método diferente, como o phpMyAdmin)...

en: Cleaning up rubbish...
pt: A limpar o lixo...

en: Failed to delete working directory after restoring.
pt: Falhou ao apagar o directório de trabalho após o restauro.

en: Failed to create a temporary directory
pt: Falhou ao criar um directório temporário

en: Failed to write out the decrypted database to the filesystem
pt: Falhou ao gravar a base de dados desencriptada no sistema de ficheiros

en: UpdraftPlus Backups
pt: Backups do UpdraftPlus

en: %s error - failed to access the container
pt: Erro %s - falha ao aceder ao container

en: Could not access %s container
pt: Não foi possível aceder ao container %s

en: %s error - we accessed the container, but failed to create a file within it
pt: Erro %s - container acedido, mas falhou ao criar um ficheiro no container .

en: We accessed the bucket, and were able to create files within it.
pt: Acedemos ao bucket e foi possível criar ficheiros.

en: We successfully accessed the bucket, but the attempt to create a file in it failed.
pt: Conseguimos aceder com sucesso ao bucket, mas a tentativa de criar um ficheiro falhou.

en: Failure: No bucket details were given.
pt: Falha: Não foi fornecido nenhum detalhe do bucket.

en: An unknown error occurred when trying to connect to UpdraftPlus.Com
pt: Ocorreu um erro desconhecido ao tentar ligar a UpdraftPlus.com

en: N.B. If you install UpdraftPlus on several WordPress sites, then you cannot re-use your project; you must create a new one from your Google API console for each site.
pt: Nota: Se instalar o UpdraftPlus em diversos sites WordPress, não poderá reutilizar o seu projeto; deverá criar um novo a partir da sua consola API do Google para cada site.

en: No %s settings were found
pt: Nenhuma definição de %s encontrada

en: Testing %s Settings...
pt: Testando as Definições %s...

en: You will need to ask your web hosting company to upgrade.
pt: Deverá solicitar ao seu serviço de alojamento web para fazer uma actualização.

en: Well done - there's nothing more needed to set up.
pt: Muito bem - não há mais nada para definir.

en: %s support is available as an add-on
pt: O suporte para %s está disponível como um add-on

en: %s location
pt: Localização de %s

en: %s access key
pt: Chave de acesso de %s

en: %s secret key
pt: Chave secreta de %s

en: %s end-point
pt: End-point de %s

en: UpdraftPlus needed to create a %s in your content directory, but failed - please check your file permissions and enable the access (%s)
pt: O UpdraftPlus precisou criar um %s no directório de conteúdos mas falhou - por favor verifique as suas permissões de ficheiros e active o acesso (%s)

en: (This applies to all WordPress backup plugins unless they have been explicitly coded for multisite compatibility).
pt: (Isto é aplicável a todos os plugins de backup do WordPress, a menos que tenham sido explicitamente programados para compatibilidade multissite).

en: Container
pt: Contentor

en: The zip engine returned the message: %s.
pt: O motor de zip devolveu a mensagem: %s.

en: Follow this link to sign up for the UpdraftPlus newsletter.
pt: Siga esta ligação para subscrever a newsletter do UpdraftPlus.

en: A zip error occurred
pt: Ocorreu um erro de zip

en: check your log for more details.
pt: veja o seu log para mais detalhes.

en: Backup label:
pt: Identificação do backup:

en: This is significantly newer than the server which you are now restoring onto (version %s).
pt: Isto é significativamente mais recente do que o servidor onde está agora a fazer o restauro (versão %s).

en: You should only proceed if you cannot update the current server and are confident (or willing to risk) that your plugins/themes/etc. are compatible with the older %s version.
pt: Deverá continuar apenas se não consegue actualizar este servidor e se está confiante (ou disposto a correr o risco) que os seus plugins/temas/etc. são compatíveis com a versão %s mais antiga.

en: Any support requests to do with %s should be raised with your web hosting company.
pt: Quaisquer pedidos de suporte relativos a %s deverão ser solicitados ao seu serviço de alojamento.

en: restoration
pt: Restauro

en: database connection attempt failed.
pt: falhou a tentativa de ligação à base de dados.

en: Connection failed: check your access details, that the database server is up, and that the network connection is not firewalled.
pt: A ligação falhou: verifique os detalhes do seu acesso, se o servidor de banco de dados está em funcionamento e se a ligação de rede não foi bloqueada por firewall.

en: Success:
pt: Sucesso:

en: Authenticate with %s
pt: Autentique com %s

en: Error downloading remote file: Failed to download
pt: Erro ao descarregar o ficheiro remoto: Falha ao descarregar

en: Account holder's name: %s.
pt: Nome do titular da conta: %s.

en: Error - failed to download the file
pt: Erro - falhou ao descarregar o ficheiro

en: %s returned an unexpected HTTP response: %s
pt: %s obteve uma resposta HTTP inesperada: %s.

en: Your web server's PHP installation has these functions disabled: %s.
pt: A instalação PHP do seu servidor web tem as seguintes funções desactivadas: %s.

en: Your hosting company must enable these functions before %s can work.
pt: O seu serviço de alojamento tem que activar estas funções para que o %s possa funcionar.

en: The database file appears to have been compressed twice - probably the website you downloaded it from had a mis-configured webserver.
pt: O ficheiro da base de dados parece ter sido comprimido duas vezes - provavelmente o site de onde foi efectuado o download está com o servidor web configurado incorrectamente.

en: The attempt to undo the double-compression failed.
pt: Falhou a tentativa de desfazer a dupla compressão.

en: The attempt to undo the double-compression succeeded.
pt: A tentativa de desfazer a dupla compressão foi bem sucedida.

en: Failed to open database file for reading:
pt: Falhou ao abrir o ficheiro da base de dados para leitura:

en: please wait for the rescheduled attempt
pt: por favor aguarde pela nova tentativa que foi agendada

en: No database tables found
pt: Nenhuma tabela de base de dados foi encontrada

en: Northern Virginia (IAD)
pt: Virgínia do Norte (IAD)

en: London (LON)
pt: Londres (LON)

en: US or UK-based Rackspace Account
pt: Conta do Rackspace baseada nos EUA (US) ou Reino Unido (UK)

en: Accounts created at rackspacecloud.com are US-accounts; accounts created at rackspace.co.uk are UK-based
pt: Contas criadas em rackspacecloud.com são contas dos EUA (US); contas criadas em rackspace.co.uk são baseadas no Reino Unido (UK)

en: Authorisation failed (check your credentials)
pt: Autorização falhou (verifique as suas credenciais)

en: Accounts created at rackspacecloud.com are US accounts; accounts created at rackspace.co.uk are UK accounts.
pt: Contas criadas em rackspacecloud.com são contas dos EUA (US); contas criadas em rackspace.co.uk são contas do Reino Unido (UK).

en: (version: %s)
pt: (versão: %s)

en: Latest status:
pt: Último estado:

en: Your free space in your hosting account is very low - only %s Mb remain
pt: O espaço livre na sua conta de alojamento está muito baixo - restam apenas %s Mb

en: The amount of memory (RAM) allowed for PHP is very low (%s Mb) - you should increase it to avoid failures due to insufficient memory (consult your web hosting company for more help)
pt: A quantidade de memória (RAM) permitida para o PHP está muito baixa (%s Mb) - deverá aumentá-la para evitar falhas devido à memória insuficiente (consulte seu serviço de alojamento web para mais ajuda)

en: The backup has not finished; a resumption is scheduled
pt: O backup não foi terminado; foi agendado um recomeço.

en: Your website is visited infrequently and UpdraftPlus is not getting the resources it hoped for; please read this page:
pt: O seu website é visitado raramente e o UpdraftPlus não está a receber os recursos que esperava, por favor leia esta página:

en: This database backup is missing core WordPress tables: %s
pt: Faltam tabelas essenciais do WordPress neste backup da base de dados: %s

en: UpdraftPlus was unable to find the table prefix when scanning the database backup.
pt: O UpdraftPlus não conseguiu encontrar o prefixo das tabelas ao verificar o backup da base de dados.

en: The database is too small to be a valid WordPress database (size: %s Kb).
pt: A base de dados é muito pequena para ser uma base de dados válida do WordPress (tamanho: %s Kb).

en: Failed to open the zip file (%s) - %s
pt: Falha ao abrir o ficheiro zip (%s) - %s

en: Failed to open database file.
pt: Falhou ao abrir o ficheiro da base de dados.

en: Failed to access %s when deleting (see log file for more)
pt: Falhou ao aceder %s enquanto está a apagar (ver mais no ficheiro de log)

en: %s error - failed to upload file
pt: Erro %s - falhou ao carregar o ficheiro

en: %s Error
pt: Erro %s

en: %s authentication failed
pt: Falhou a autenticação %s

en: %s error - failed to re-assemble chunks
pt: Erro %s - falhou ao juntar as partes

en: %s: unreadable file - could not be backed up
pt: %s: ficheiro não pode ser lido - o backup não foi feito

en: A very large file was encountered: %s (size: %s Mb)
pt: Foi encontrado um ficheiro muito grande: %s (tamanho: %s Mb)

en: An error occurred whilst closing the final database file
pt: Ocorreu um erro ao fechar o ficheiro final da base de dados

en: Your free disk space is very low - only %s Mb remain
pt: O seu espaço livre em disco é muito reduzido - restam apenas %s Mb

en: Site information:
pt: Informações do site:

en: Blog link
pt: Ligação do blog

en: RSS link
pt: Ligação RSS

en: you have authenticated your %s account
pt: autenticou a sua conta %s

en: Your %s account name: %s
pt: O seu nome de conta %s: %s

en: error: failed to upload file to %s (see log file for more)
pt: erro: falhou ao carregar o ficheiro para %s (ver o ficheiro de log para mais informação)

en: Need to use sub-folders?
pt: Necessita de sub pastas?

en: US or UK Cloud
pt: Nuvem nos EUA (US) ou Reino Unido (UK)

en: UK
pt: Reino Unido

en: Cloud Files username
pt: Nome de utilizador do Cloud Files

en: API key
pt: Chave de API

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: Cloud Files authentication failed
pt: Falhou a autenticação do Cloud Files

en: %s Error: Failed to open local file
pt: Erro %s: Falhou ao abrir o ficheiro local

en: %s Error: Failed to upload
pt: Erro %s: Falhou ao carregar

en: Error opening local file: Failed to download
pt: Erro ao abrir o ficheiro local: Falhou ao descarregar

en: Also, you should read this important FAQ.
pt: E ainda, deverá ler esta importante FAQ.

en: You need to re-authenticate with %s, as your existing credentials are not working.
pt: Tem que se autenticar novamente com %s, pois as suas credenciais existentes não estão a funcionar.

en: Your %s quota usage: %s %% used, %s available
pt: A utilização da sua quota %s: %s %% utilizado, %s disponível

en: Success
pt: Sucesso

en: Infinite recursion: consult your log for more information
pt: Recursão infinita: consulte o seu log para mais informações

en: Could not read the directory
pt: Não foi possível ler o directório

en: Could not open the backup file for writing
pt: Não foi possível abrir o ficheiro de backup para gravação

en: The decryption key used:
pt: A chave de desencriptação utilizada:

en: File not found
pt: Ficheiro não encontrado

en: Themes
pt: Temas

en: Uploads
pt: Carregamentos

en: Others
pt: Outros

en: The backup attempt has finished, apparently unsuccessfully
pt: A tentativa de backup terminou, aparentemente sem sucesso

en: No log files were found.
pt: Nenhum ficheiro de log encontrado.

en: The database backup uses MySQL features not available in the old MySQL version (%s) that this site is running on.
pt: O backup da base de dados utiliza recursos do MySQL que não estão disponíveis na versão antiga de MySQL (%s) em que este site está a funcionar.

en: You must upgrade MySQL to be able to use this database.
pt: Tem que actualizar o MySQL para poder utilizar esta base de dados.

en: Cloud Files Storage Region
pt: Região de armazenamento do Cloud Files

en: Cloud Files Username
pt: Nome de utilizador do Cloud Files

en: Cloud Files API Key
pt: Chave de API do Cloud Files

en: We accessed the container, and were able to create files within it.
pt: Acedemos ao container e foi possível criar ficheiros no interior.

en: Cloud Files error - we accessed the container, but failed to create a file within it
pt: Erro do Cloud Files - acedemos ao container mas falhámos ao criar um ficheiro no interior

en: Failure: No container details were given.
pt: Falha: Não foram indicados detalhes do container.

en: Cloud Files Container
pt: Container do Cloud Files

en: The %s connection timed out; if you entered the server correctly, then this is usually caused by a firewall blocking the connection - you should check with your web hosting company.
pt: A ligação %s expirou; se inseriu o servidor correctamente então isto terá sido causado por uma firewall a bloquear a conexão - deverá verificar com seu serviço de alojamento web.

en: Test %s Settings
pt: Teste as Definições do %s

en: %s settings test result:
pt: Resultado do teste de definições de %s:

en: One or more backups has been added from scanning remote storage; note that these backups will not be automatically deleted through the "retain" settings; if/when you wish to delete them then you must do so manually.
pt: Um ou mais backups foram adicionados ao verificar o armazenamento remoto. Note que estes backups não serão automaticamente apagados pela definição "reter". Se ou quando quiser apagá-los terá que o fazer manualmente.

en: No settings were found
pt: Nenhuma definição foi encontrada

en: Sydney (SYD)
pt: Sidney (SYD)

en: US (default)
pt: EUA (por omissão)

en: Dallas (DFW) (default)
pt: Dallas (DFW) (por omissão)

en: %s error: %s
pt: Erro de %s: %s

en: %s authentication
pt: Autenticação de %s

en: If you want to restore a multisite backup, you should first set up your WordPress installation as a multisite.
pt: Se pretende restaurar um backup multissite, deverá primeiro definir a sua instalação WordPress como multissite.

en: You are running on WordPress multisite - but your backup is not of a multisite site.
pt: Está a usar o WordPress em multissite - mas o seu backup não é o de um site multissite.

en: Backup sent to remote site - not available for download.
pt: Backup enviado para o site remoto - indisponível para descarregar.

en: (backup set imported from remote location)
pt: (conjunto de backup importado de localização remota)

en: No backup has been completed
pt: Nenhum backup foi concluído.

[ctx: Uploader: Drop db.gz.crypt files here to upload them for decryption - or - Select Files]
en: or
pt: ou

en: Check this box to have a basic report sent to
pt: Escolha esta opção para enviar um relatório resumido para o

en: your site's admin address
pt: endereço do administrador do seu site

en: incremental backup; base backup: %s
pt: backup incremental; backup de base: %s

en: and retain this many scheduled backups
pt: e manter todos estes backups agendados

en: Backup date
pt: Data do backup

en: Backup data (click to download)
pt: Dados do backup (clique para descarregar)

en: View Log
pt: Ver o log

en: Why am I seeing this?
pt: Porque estou a ver isto?

en: Full backup
pt: Backup Completo

en: Every %s hours
pt: A cada %s horas

en: read more at %s
pt: ler mais em %s

en: Email reports created by UpdraftPlus (free edition) bring you the latest UpdraftPlus.com news
pt: Relatórios de email criados pelo UpdraftPlus (edição gratuita) com as últimas notícias do UpdraftPlus.com

en: You have not yet made any backups.
pt: Ainda não fez nenhum backup.

en: Database Options
pt: Opções da Base de Dados

en: External database
pt: Base de dados externa

en: This will also cause debugging output from all plugins to be shown upon this screen - please do not be surprised to see these.
pt: Isto também fará com que a saída da depuração de todos os plugins seja mostrada neste ecrã - por favor não se surpreenda ao ver isso.

en: Don't want to be spied on? UpdraftPlus Premium can encrypt your database backup.
pt: Não quer ser espiado? O UpdraftPlus Premium pode encriptar o backup da sua base de dados.

en: It can also backup external databases.
pt: Também pode fazer o backup de bases de dados externas.

en: You can manually decrypt an encrypted database here.
pt: Aqui poderá desencriptar manualmente uma base de dados encriptada.

en: First, enter the decryption key
pt: Primeiro, insira a chave de desencriptação

en: use UpdraftPlus Premium
pt: utilize o UpdraftPlus Premium

en: Backup created by: %s.
pt: Backup criado por: %s.

en: Files and database WordPress backup (created by %s)
pt: Backup dos ficheiros e base de dados do WordPress (criado por %s)

en: Files backup (created by %s)
pt: Backup dos ficheiros (criado por %s)

en: unknown source
pt: origem desconhecida

en: Database (created by %s)
pt: Base de dados (criada por %s)

en: Check this to receive more information and emails on the backup process - useful if something is going wrong.
pt: Escolha esta opção para receber mais informações e emails sobre o processo de backup - isto é útil caso algo esteja a correr mal.

en: Follow this link to download the log file for this restoration (needed for any support requests).
pt: Siga esta ligação para descarregar o ficheiro de log deste restauro (necessário para pedidos de suporte).

en: See this FAQ also.
pt: Ver também esta FAQ.

en: Backup does not exist in the backup history
pt: O backup não existe no histórico de backups

en: Unknown/unexpected error - please raise a support request
pt: Erro desconhecido/inesperado - por favor envie um pedido de suporte

en: The log file has been attached to this email.
pt: O ficheiro de log foi anexado a este email.

en: Backup contains:
pt: Backup contém:

en: Files and database
pt: Ficheiros e base de dados

en: Files (database backup has not completed)
pt: Ficheiros (backup da base de dados não está concluído)

en: Files only (database was not part of this particular schedule)
pt: Apenas ficheiros (base de dados não faz parte deste agendamento em particular)

en: Database (files backup has not completed)
pt: Base de dados (backup dos ficheiros não está concluído)

en: Database only (files were not part of this particular schedule)
pt: Apenas base de dados (ficheiros não fazem parte deste agendamento em particular)

en: Reporting
pt: Relatórios

en: If you are seeing more backups than you expect, then it is probably because the deletion of old backup sets does not happen until a fresh backup completes.
pt: Se vê mais backups do que esperado, provavelmente é porque a exclusão de backups antigos não acontece até que um novo backup seja concluído.

en: (Not finished)
pt: (Não concluído)

en: <b>Do not</b> place it inside your uploads or plugins directory, as that will cause recursion (backups of backups of backups of...).
pt: <b>Não</b> coloque dentro do seu directório uploads ou plugins, senão irá causar backups recursivos (backups de backups de backups de...).

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Job ID: %s
pt: ID da operação: %s

en: Split archives every:
pt: Dividir os ficheiros a cada:

en: File is not locally present - needs retrieving from remote storage
pt: O ficheiro não está presente localmente - é necessário obtê-lo do armazenamento remoto

en: Final checks
pt: Verificações finais

en: Looking for %s archive: file name: %s
pt: A procurar o ficheiro %s: nome do ficheiro: %s

en: Check this to delete any superfluous backup files from your server after the backup run finishes (i.e. if you uncheck, then any files despatched remotely will also remain locally, and any files being kept locally will not be subject to the retention limits).
pt: Marque esta opção para apagar quaisquer ficheiros de backup supérfluos do seu servidor após a execução do backup terminar (p.ex.: se desmarcar esta opção, então qualquer ficheiro enviado remotamente irá permanecer localmente, e qualquer arquivo mantido localmente não estará sujeito a limites de retenção).

en: Drop encrypted database files (db.gz.crypt files) here to upload them for decryption
pt: Largue aqui os ficheiros encriptados da base de dados (ficheiros db.gz.crypt) para os carregar e desencriptar.

en: Your wp-content directory server path: %s
pt: O caminho para o directório wp-content no servidor: %s

en: file is size:
pt: tamanho do ficheiro:

en: Warning: %s
pt: Aviso: %s

en: Warnings encountered:
pt: Avisos encontrados:

en: Errors encountered:
pt: Erros encontrados:

en: Failed
pt: Falhou

en: Backup of:
pt: Backup de:

en: Archive is expected to be size:
pt: Tamanho esperado para o ficheiro:

en: The backup records do not contain information about the proper size of this file.
pt: Os registos de backup não contêm informações sobre o tamanho correcto deste ficheiro.

en: Error message
pt: Mensagem de erro

en: Delete this backup set
pt: Apagar este conjunto de backup

en: After pressing this button, you will be given the option to choose which components you wish to restore
pt: Após primir este botão será dada a opção de escolher que componentes pretende restaurar

en: ABORT: Could not find the information on which entities to restore.
pt: ABORTADO: Não foi possível encontrar informação sobre que entidades restaurar.

en: If making a request for support, please include this information:
pt: Se fizer um pedido de suporte, por favor inclua esta informação:

en: Do not verify SSL certificates
pt: Não verificar certificados SSL

en: Note that not all cloud backup methods are necessarily using SSL authentication.
pt: Note que nem todos os métodos de backup em nuvem utilizam necessariamente autenticação SSL.

en: Disable SSL entirely where possible
pt: Desactivar SSL completamente sempre que possível

en: Delete local backup
pt: Apagar o backup local

en: Backup directory
pt: Directório de backup

en: or, to reset this option
pt: ou, para desfazer esta opção

en: Use the server's SSL certificates
pt: Utilize os certificados SSL do servidor

en: Database encryption phrase
pt: Frase para encriptação de base de dados

en: Manually decrypt a database backup file
pt: Desencriptar manualmente o ficheiro de backup da base de dados

en: Choose your remote storage
pt: Escolha o seu armazenamento remoto

en: None
pt: Nenhum

en: Debug mode
pt: Modo de depuração (debug)

en: The above directories are everything, except for WordPress core itself which you can download afresh from WordPress.org.
pt: Os directórios acima incluem tudo excepto o próprio núcleo do WordPress, que poderá obter novamente em WordPress.org.

en: Daily
pt: Diariamente

en: Weekly
pt: Semanalmente

en: Fortnightly
pt: Quinzenalmente

en: Monthly
pt: Mensalmente

en: To fix the time at which a backup should take place,
pt: Para acertar a hora em que um backup deverá ocorrer,

en: e.g. if your server is busy at day and you want to run overnight
pt: p.ex.: se o seu servidor estiver ocupado durante o dia e desejar executar durante a noite

en: Include in files backup
pt: Incluído no backup dos ficheiros

en: Any other directories found inside wp-content
pt: Quaisquer outros directórios encontrados dentro do wp-content

en: show log
pt: mostrar o log

en: The folder exists, but your webserver does not have permission to write to it.
pt: A pasta existe, mas o servidor web não tem permissões de gravação na pasta.

en: Remove old directories
pt: Remover directórios antigos

en: WordPress backup is complete
pt: O backup do WordPress está concluído

en: Backed up: %s
pt: Backup efectuado: %s

en: last activity: %ss ago
pt: última actividade: %ss atrás

en: Advanced / Debugging Settings
pt: Definições Avançadas / Depuração

en: Expert settings
pt: Definições avançadas

en: Show expert settings
pt: Mostrar definições avançadas

en: Save Changes
pt: Guardar alterações

en: The request to the filesystem to create the directory failed.
pt: Falhou o pedido ao sistema de ficheiros para criar um directório.

en: If that is unsuccessful check the permissions on your server or change it to another directory that is writable by your web server process.
pt: Se isso não for bem sucedido, verifique as permissões no seu servidor ou mude para outro directório que seja gravável pelo processo do seu servidor web.

en: Backup directory specified is writable, which is good.
pt: O directório especificado para backup é gravável, ainda bem.

en: %s - could not back this entity up; the corresponding directory does not exist (%s)
pt: %s - não foi possível fazer o backup desta entidade; o directório correspondente não existe (%s)

en: Backup directory specified does <b>not</b> exist.
pt: O directório de backup especificado <b>não</b> existe.

en: Backup directory specified exists, but is <b>not</b> writable.
pt: O directório de backup especificado existe, mas <b>não</b> é gravável.

en: You will need to consult with your web hosting provider to find out how to set permissions for a WordPress plugin to write to the directory.
pt: Consulte o seu serviço de alojamento web, para saber como definir as permissões de escrita para que um plugin do WordPress possa gravar no directório.

en: Newsletter sign-up
pt: Subscrever a newsletter

en: Full feature list
pt: Lista completa de recursos

en: Pre-sales FAQs
pt: Perguntas frequentes antes de comprar

en: Ask a pre-sales question
pt: Pergunte antes de comprar

[ctx: Uploader: Drop backup files here - or - Select Files]
en: or
pt: ou

en: For even more features and personal support, check out
pt: Para mais recursos e suporte pessoal, veja

en: Error: unexpected file read fail
pt: Erro: falha inesperada ao ler ficheiro

en: Upload files into UpdraftPlus.
pt: Carregue ficheiros para o UpdraftPlus.

en: Unless you have a problem, you can completely ignore everything here.
pt: A menos que tenha um problema, pode ignorar completamente tudo o que está aqui.

en: This file could not be uploaded
pt: Este ficheiro não pôde ser carregado

en: Memory limit
pt: Limite de memória

en: %s (%s used)
pt: %s (%s utilizado)

en: Free disk space in account:
pt: Espaço de disco livre na sua conta:

en: Fetch
pt: Obter

en: Call
pt: Chamar

en: This feature requires %s version %s or later
pt: Este recurso requer o %s versão %s ou posterior

en: Rescan local folder for new backup sets
pt: Procurar novamente na pasta local por novos conjuntos de backup

en: Rescan remote storage
pt: Verifique novamente o armazenamento remoto

en: Upload backup files
pt: Carregar os ficheiros de backup

en: This backup was created by %s, and can be imported.
pt: Este backup foi criado por %s e pode ser importado.

en: Retrieving (if necessary) and preparing backup files...
pt: Recuperando (se necessário) e preparando os ficheiros de backup...

en: Messages:
pt: Mensagens:

en: Drop backup files here
pt: Largue os ficheiros de backup aqui

en: Waiting until scheduled time to retry because of errors
pt: A esperar até a hora agendada para repetir devido a erros

en: Backup finished
pt: Backup concluído

en: table: %s
pt: tabela: %s

en: Created database backup
pt: Criado o backup da base de dados

en: Encrypting database
pt: Encriptando a base de dados

en: Encrypted database
pt: Base de dados encriptada

en: Uploading files to remote storage
pt: Carregando os ficheiros para o armazenamento remoto

en: Pruning old backup sets
pt: Limpando conjuntos de backups antigos

en: Creating file backup zips
pt: Criando zips do backup de ficheiros

en: Created file backup zips
pt: Criados zips do backup de ficheiros

en: Creating database backup
pt: Criando backup da base de dados

en: Backup begun
pt: Backup iniciado

en: Support
pt: Suporte

en: More plugins
pt: Mais plugins

en: Show raw backup and file list
pt: Mostrar backups e lista de ficheiros com código em bruto

en: Error: %s
pt: Erro: %s

en: Warning:
pt: Aviso:

en: show PHP information (phpinfo)
pt: mostrar as informações do PHP (phpinfo)

en: zip executable found:
pt: Encontrado um zip executável:

en: Do you want to migrate or clone/duplicate a site?
pt: Deseja migrar ou clonar/duplicar um site?

en: Also delete from remote storage
pt: Apague também do armazenamento remoto

en: Latest UpdraftPlus.com news:
pt: Últimas notícias do UpdraftPlus.com

en: News
pt: Notícias

en: Web server:
pt: Servidor web:

en: Peak memory usage
pt: Pico na utilização de memória

en: Current memory usage
pt: Utilização actual de memória

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Total (uncompressed) on-disk data:
pt: Total de dados (não comprimidos) no disco:

en: N.B. This count is based upon what was, or was not, excluded the last time you saved the options.
pt: Nota: Esta contagem é baseada no que tinha ou não sido excluído, na última vez que guardou as opções.

en: count
pt: contar

en: UpdraftPlus - Upload backup files
pt: UpdraftPlus - Carregar ficheiros de backup

en: Delete backup set
pt: Apagar o conjunto de backup

en: Restore backup
pt: Restaurar backup

en: Choose the components to restore
pt: Escolha os componentes a restaurar

en: Your web server has PHP's so-called safe_mode active.
pt: O seu servidor web tem activado o chamado safe_mode do PHP.

en: The following entity cannot be restored automatically: "%s".
pt: A entidade seguinte não pôde ser restaurada automaticamente: "%s".

en: You will need to restore it manually.
pt: Terá que restaurar manualmente.

en: Do read this helpful article of useful things to know before restoring.
pt: Leia este artigo com informações bastante úteis que deverá saber antes de restaurar.

en: Last log message
pt: Última mensagem do log

en: (Nothing yet logged)
pt: (Nenhuma informação ainda no log)

en: Download most recently modified log file
pt: Descarregar o ficheiro de log modificado mais recentemente

en: More tasks:
pt: Mais tarefas:

en: Opera web browser
pt: Navegador Opera

en: If you are using this, then turn Turbo/Road mode off.
pt: Se estiver a utilizar isto, desligue o modo Turbo/Road.

en: This is a count of the contents of your Updraft directory
pt: Este é uma contagem do conteúdo do seu directório do Updraft.

en: Web-server disk space in use by UpdraftPlus
pt: Espaço utilizado pelo UpdraftPlus no disco do servidor web

en: refresh
pt: actualizar

en: Lead developer's homepage
pt: Página do programador principal

en: Version
pt: Versão

en: Your backup has been restored.
pt: O seu backup foi restaurado.

en: Current limit is:
pt: O limite actual é:

en: JavaScript warning
pt: Aviso de JavaScript

en: Nothing currently scheduled
pt: Nada agendado neste momento

en: At the same time as the files backup
pt: Ao mesmo tempo que o backup de ficheiros

en: Next scheduled backups
pt: Próximos backups agendados

en: Files
pt: Ficheiros

en: Could not find that job - perhaps it has already finished?
pt: Não foi possível encontrar a tarefa - talvez já tenha terminado?

en: Download failed
pt: Falha ao descarregar

en: No local copy present.
pt: Nenhuma cópia local presente.

en: Bad filename format - this does not look like a file created by UpdraftPlus
pt: Formato de nome de ficheiro incorreto - este não parece ser um ficheiro criado pelo UpdraftPlus

en: Bad filename format - this does not look like an encrypted database file created by UpdraftPlus
pt: Formato de nome de ficheiro incorreto - este não parece ser um ficheiro encriptado de base de dados criado pelo UpdraftPlus

en: Actions
pt: Acções

en: Backup directory could not be created
pt: Directório de backup não pôde ser criado

en: Backup directory successfully created.
pt: Directório de backup criado com sucesso.

en: Backup directory (%s) is not writable, or does not exist.
pt: O directório de backup (%s) não é gravável, ou não existe.

en: The log file could not be read.
pt: O ficheiro de log não pôde ser lido.

en: Select Files
pt: Seleccione os ficheiros

en: If you can still read these words after the page finishes loading, then there is a JavaScript or jQuery problem in the site.
pt: Caso esteja a ler isto após a página ter terminado de carregar, então há um problema de JavaScript ou JQuery no site.

en: Press here to look inside your UpdraftPlus directory (in your web hosting space) for any new backup sets that you have uploaded.
pt: Clique aqui para procurar dentro do seu directório do UpdraftPlus (na área de armazenamento do seu alojamento web) por novos conjuntos de backup que tenha carregado.

en: Your settings have been wiped.
pt: As suas definições foram apagadas.

en: This will delete all your UpdraftPlus settings - are you sure you want to do this?
pt: Isto apagará todas as definições do UpdraftPlus - tem certeza de que quer isto?

en: You will find more information about this in the Settings section.
pt: Encontrará mais informação sobre isto na secção de Definições.

en: The 'Backup Now' button is disabled as your backup directory is not writable (go to the 'Settings' tab and find the relevant option).
pt: O botão 'Backup Agora' está desactivado porque o seu directório de backup não é gravável (vá ao separador "Definições" e procure a opção relevante).

en: For the ability to lock access to UpdraftPlus settings with a password, upgrade to UpdraftPlus Premium.
pt: Para possiblitar o bloqueio do acesso às definições do UpdraftPlus através duma senha, actualize para o UpdraftPlus Premium.

en: Download in progress
pt: Descarga em curso

en: %s restoration options:
pt: Opções do restauro %s:

en: %s version:
pt: Versão de %s:

en: This button is disabled because your backup directory is not writable (see the settings).
pt: Este botão está desactivado porque o seu directório de backup não é gravável (ver as definições).

en: The location of this directory is set in the expert settings, in the Settings tab.
pt: O local deste directório é definido nas definições avançadas, no separador Definições.

en: Restoring will replace this site's themes, plugins, uploads, database and/or other content directories (according to what is contained in the backup set, and your selection).
pt: Restaurar substituirá o tema, plugins, uploads, base de dados e/ou outros directórios de conteúdos do site (conforme com o que esteja contido no conjunto de backup e a sua selecção).

en: Or, you can place them manually into your UpdraftPlus directory (usually wp-content/updraft), e.g. via FTP, and then use the "rescan" link above.
pt: Ou pode colocá-los manualmente no seu directório do UpdraftPlus (normalmente wp-content/updraft), por exemplo via FTP, depois use a ligação abaixo para verificar novamente.

en: Do you need WordPress Multisite support?
pt: Precisa de suporte para o WordPress Multisite?

en: Time now
pt: Hora actual

en: %s has been chosen for remote storage, but you are not currently connected.
pt: A sua escolha para o alojamento remoto foi %s, mas actualmente não está ligado.

en: Go to the remote storage settings in order to connect.
pt: Vá às definições do alojamento remoto para efectivar a ligação.

en: Connecting...
pt: A ligar...

en: Disconnecting...
pt: A desligar...

en: Counting...
pt: A contar...

en: Update quota count
pt: Actualizar a contagem da cota

en: You should check that the remote site is online, not firewalled, does not have security modules that may be blocking access, has UpdraftPlus version %s or later active and that the keys have been entered correctly.
pt: Deverá verificar se o site remoto está online, sem firewall, não tem módulos de segurança que poderão estar a bloquear o acesso, tem a versão do UpdraftPlus %s ou superior activa e as chaves foram introduzidas correctamente.

en: Creating...
pt: A criar...

en: Please give this key a name (e.g. indicate the site it is for):
pt: Por favor dê um nome a esta chave (p. ex. indique o site para onde é):

en: key name
pt: nome da chave

en: Deleting...
pt: A apagar...

en: Testing connection...
pt: A testar ligação...

en: This backup set was not known by UpdraftPlus to be created by the current WordPress installation, but was either found in remote storage, or was sent from a remote site.
pt: Este conjunto de backup não é reconhecido pelo UpraftPlus como sendo criado pela actual instalação do WordPress, terá sido encontrado no alojamento remoto ou foi enviado por um site remoto.

en: You should make sure that this really is a backup set intended for use on this website, before you restore (rather than a backup set of an unrelated website).
pt: Deverá ter a certeza que este é mesmo um conjunto de backup para utilizar neste site, antes fazer o restauro (e não ser um conjunto de backup de outro site qualquer).

en: Send to site:
pt: Enviar para o site:

en: Send
pt: Enviar

en: Adding...
pt: A adicionar...

en: Add site
pt: Adicionar site

en: You have made changes to your settings, and not saved.
pt: Fez algumas alterações às suas definições, e não estão guardadas.

en: Dismiss (for %s months)
pt: Descartar (por %s meses)

en: Free Newsletter
pt: Newsletter gratuita

en: Compare with the free version
pt: Compare com a versão gratuita

en: Go to the shop.
pt: Vá à loja.

en: Free two-factor security plugin
pt: Plugin gratuito de segurança em duas etapas

en: Premium WooCommerce plugins
pt: Plugins premium de WooCommerce

en: Automatic backup before update
pt: Backup automático antes de actualização

en: Start backup
pt: Iniciar o backup

en: Welcome to UpdraftPlus!
pt: Bem-vindo ao UpdraftPlus!

en: To make a backup, just press the Backup Now button.
pt: Para efectuar um backup, prima o botão Backup Agora.

en: Only the WordPress database can be restored; you will need to deal with the external database manually.
pt: Apenas a base de dados do WordPress pode ser restaurada, terá que lidar com a base de dados externa manualmente.

en: Key
pt: Chave

en: Read this page for a guide to possible causes and how to fix it.
pt: Leia esta página para um guia sobre as possíveis causas e como solucionar.

en: This file does not appear to be an UpdraftPlus backup archive (such files are .zip or .gz files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_(type).(zip|gz)).
pt: Este não parece ser um ficheiro de backup do UpdraftPlus (deverão ser .zip ou .gz e nomeados como: backup_(hora)_(nome do site)_(código)_(tipo).(zip|gz)).

en: However, UpdraftPlus archives are standard zip/SQL files - so if you are sure that your file has the right format, then you can rename it to match that pattern.
pt: Entretanto, os ficheiros do UpdraftPlus são arquivos padrão zip/SQL - se tem a certeza que o seu ficheiro tem o formato correcto, renomeie-o segundo o padrão adequado.

en: If this is a backup created by a different backup plugin, then UpdraftPlus Premium may be able to help you.
pt: Se este backup foi criado por outro plugin de backup, o UpdraftPlus Premium pode ajudá-lo.

en: Backup created by unknown source (%s) - cannot be restored.
pt: Backup criado por uma origem desconhecida (%s) - não pode ser restaurado.

en: Rescanning remote and local storage for backup sets...
pt: A procurar novamente conjuntos de backup no armazenamento remoto e local...

en: Constants
pt: Constantes

en: Create
pt: Criar

en: The new user's RackSpace console password is (this will not be shown again):
pt: A senha de consola do Rackspace do novo utilizador é (isto não será mostrado novamente):

en: Trying...
pt: Tentando...

en: Error data:
pt: Dados do erro:

en: Be aware that mail servers tend to have size limits; typically around %s Mb; backups larger than any limits will likely not arrive.
pt: Esteja ciente de que os servidores de correio tendem a ter limites de tamanho, tipicamente em torno dos %s Mb; backups maiores do que quaisquer limites provavelmente não serão recebidos.

en: Options (raw)
pt: Opções (código em bruto)

en: Send a report only when there are warnings/errors
pt: Envie um relatório apenas quando houver avisos/erros

en: The web server returned an error code (try again, or check your web server logs)
pt: O servidor web devolveu um código de erro (tente novamente, ou verifique os logs do seu navegador)

en: If you exclude both the database and the files, then you have excluded everything!
pt: Se excluir a base de dados e os ficheiros, então excluiu tudo!

en: Update Plugin
pt: Actualizar Plugin

en: Update Theme
pt: Actualizar Tema

en: Follow this link to attempt decryption and download the database file to your computer.
pt: Clique nesta ligação para tentar desencriptar e descarregar o ficheiro da base de dados para o seu computador.

en: This decryption key will be attempted:
pt: Será utilizada esta chave de desencriptação:

en: Unknown server response:
pt: Resposta do servidor desconhecida:

en: Unknown server response status:
pt: Estado de resposta do servidor desconhecido:

en: The file was uploaded.
pt: O ficheiro foi carregado.

en: (make sure that you were trying to upload a zip file previously created by UpdraftPlus)
pt: (certifique-se de que está a tentar carregar um ficheiro previamente criado pelo UpdraftPlus)

en: Upload error:
pt: Erro de carregamento:

en: Upload error
pt: Erro de carregamento

en: Delete from your web server
pt: Apagar do seu servidor web

en: Download to your computer
pt: Descarregar para o seu computador

en: Error: the server sent an empty response.
pt: Erro: o servidor enviou uma resposta sem nada.

en: Warnings:
pt: Avisos:

en: No such backup set exists
pt: Este conjunto de backup não existe

en: File not found (you need to upload it): %s
pt: Ficheiro não encontrado (tem que o carregar): %s

en: File was found, but is zero-sized (you need to re-upload it): %s
pt: O ficheiro foi encontrado mas tem tamanho igual a zero (tem que o carregar novamente): %s

en: File (%s) was found, but has a different size (%s) from what was expected (%s) - it may be corrupt.
pt: O ficheiro (%s) foi encontrado, mas tem um tamanho diferente (%s) do que era esperado (%s) - pode estar corrompido.

en: This multi-archive backup set appears to have the following archives missing: %s
pt: Este conjunto de backup de múltiplos ficheiros parece ter os seguintes ficheiros em falta: %s

en: Raw backup history
pt: Histórico de backups com código em bruto

en: Processing files - please wait...
pt: A processar os ficheiros - por favor, aguarde...

en: Known backups (raw)
pt: Backups conhecidos (código em bruto)

en: Go here for more information.
pt: Clique aqui para mais informações.

en: Some files are still downloading or being processed - please wait.
pt: Alguns ficheiros ainda estão a ser descarregados ou estão a ser processados - por favor, aguarde.

en: Close
pt: Fechar

en: Unexpected response:
pt: Resposta inesperada:

en: To send to more than one address, separate each address with a comma.
pt: Para enviar para mais que um endereço, separe cada endereço com uma vírgula.

en: PHP information
pt: Informação de PHP

en: Backup set not found
pt: Conjunto de backup não encontrado

en: Rescanning (looking for backups that you have uploaded manually into the internal backup store)...
pt: A verificar novamente (procurar backups que tenha carregado manualmente no armazenamento interno de backups)...

en: Begun looking for this entity
pt: Começou a procura por esta entidade

en: Errors:
pt: Erros:

en: Failure: No %s was given.
pt: Falha: Nenhum %s foi indicado.

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Requesting start of backup...
pt: Solicitar o início do backup...

en: Delete
pt: Apagar

en: Download log file
pt: Descarregar o ficheiro de log

en: Error:
pt: Erro:

en: Download error: the server sent us a response which we did not understand.
pt: Erro ao descarregar: o servidor enviou-nos uma resposta que não entendemos.

en: Backup Now
pt: Backup Agora

en: Restore
pt: Restaurar

en: Delete Old Directories
pt: Apagar Directórios Antigos

en: Database
pt: Base de dados

en: Please consult this FAQ if you have problems backing up.
pt: Por favor, consulte esta FAQ se tiver problemas em fazer backups.

en: Nothing yet logged
pt: Ainda não foi registado nada no log

en: Job deleted
pt: Tarefa apagada

en: Error
pt: Erro

en: File ready.
pt: Ficheiro pronto.

en: Allowed Files
pt: Ficheiros Permitidos

en: Warning
pt: Aviso

en: UpdraftPlus notice:
pt: Nota do UpdraftPlus:

en: Connect
pt: Ligar

en: Disconnect
pt: Desligar

en: Settings
pt: Definições

en: Proceed with update
pt: Prosseguir com a actualização

en: To change any of the default settings of what is backed up, to configure scheduled backups, to send your backups to remote storage (recommended), and more, go to the settings tab.
pt: Para alterar quaisquer definições sobre o que será copiado por omissão, para configurar backups agendados, para enviar os backups para um alojamento remoto (recomendado), ou outras definições, vá ao separador Definições.

en: The amount of time allowed for WordPress plugins to run is very low (%s seconds) - you should increase it to avoid backup failures due to time-outs (consult your web hosting company for more help - it is the max_execution_time PHP setting; the recommended value is %s seconds or more)
pt: A quantidade de tempo permitida para um plugin do WordPress ser executado é muito baixa (%s segundos) - deverá aumentá-la para evitar falhas no backup por ultrapassar o tempo de espera (consulte o seu serviço de alojamento web para mais ajuda - é o parâmetro do PHP max_execution_time; o valor recomendado é %s segundos ou mais)

en: Your website is hosted using the %s web server.
pt: O seu website está alojado utilizando o servidor web %s.

en: calculating...
pt: a calcular...

en: Notice
pt: Notificação
